На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 749 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

От стелс-щитов до плазмоидов ПРО: американцы указали на «фейковое» оружие России

В современном мире вооружение является очень важным элементом запугивания и показателем силы любого государства. Очевидно, что с развитием технологий появляется все больше образцов военной техники, которые будоражат сознание общественности. Однако порой становится довольно сложно определить, действительно ли новые разработки являются столь перспективными, и не являются ли они фейком, чтобы ввести потенциальных противников в заблуждение. В России существует довольно много скептиков, которые не всегда принимают на веру слухи или утверждения представителей военного ведомства о разработке инновационных видов вооружения. Таких же скептиков много и за океаном.

Не так давно журналисты популярного на Западе издания Popular Mechanics (PM) опубликовали статью, в которой рассказали о разработках советских и российских военных инженеров. Суть материала сводилась к тому, что далеко не все виды оружия России, о которых писали СМИ и говорили представители Минобороны, оказались реальными. Стоит сразу отметить, что в статье речь шла о некоторых разработках, информация о которых впервые появлялась именно в западных СМИ.

Ведь ни для кого не секрет, что представлением сведение о «небывалой мощи» производимого в РФ оружия является отличным поводом для таких стран как США выделять огромные средства в военных бюджет. Довольно часто в американских изданиях появляется информация о создании в РФ оружия, которому американцы противостоять не могут. Зачастую это действительно так, но порой подобная риторика используется СМИ намеренно в целях военного ведомства США.

Плазменный стелс

Плазменный стелс

Специалисты PM составили ТОП российского оружия, которое они посчитали фейком. На первых строчках этого рейтинга расположился плазменный стелс-щит, который разрабатывали ученые «Центра Келдыша». На данном канале уже были статьи по этому поводу, с которыми можно ознакомиться. Эта технология представляла собой создание оборудования, способного генерировать плазму в полете, чтобы любой используемый самолет мог становиться «невидимым» для радаров. Эта технология была перспективной, но реального применения так и не нашла.

Также на первых строчках ТОПа находится разработка геофизического оружия, которое способно вызывать извержения вулканов, землетрясения, цунами и другие природные явления.

На третью строчку попало генетическое оружие, о котором стало известно благодаря американцу Вильяму Коэну, который являлся на тот момент министром обороны США. Он публично объявил о такой разработке РФ в 1997 году. Это как раз подтверждает довод об использовании «инновационного оружия РФ» в качестве повода для повышения военного бюджета Штатов. Примечательным также является другое якобы «фейковое» оружие России – комплекс радиоэлектронного подавления «Хибины», который устанавливается на Су-24.

Именно этот комплекс был задействован в легендарной истории с эсминцем «Дональдом Куком», когда Су-24 кружил над кораблем США, отключив его электронные системы, сделав гордость американских ВМС абсолютно бесполезным с боевой точки зрения. Журналисты РМ назвали этот случай фейком, а возможности «Хибин» сильно преувеличенными.

Последним видом оружия, которым, по мнению РМ, не обладает Россия и о котором говорили СМИ, является комплекс, использующий плазмоиды для выведения из строя межконтинентальных баллистических ракет. Главным основанием для «фейковости» является то, что американцы не видели испытания комплекса, поэтому говорить о его наличие не приходится.

Если учитывать тот факт, что действительно инновационное вооружение является военной тайной и скрыто от глаз потенциальных врагов, статья западных журналистов вызывает вопросы. Однако в данном случае каждый читатель должен сделать собственный вывод о том, действительно ли указанное оружие РФ является фейком. Свое мнение можно высказать в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх