На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

"Сила Сибири" поможет России обрести свободу от Европы

Необходимость строительства прямого трубопровода в Европу сделала Россию на какое-то время зависимой от Европы. Однако Россия нашла способ обрести свободу, начав строительства газопровода "Сила Сибири", устремленного в Азию.

"Газпром" пока не может договориться с Европой о строительстве новых газопроводов, а Брюссель испытывает самые изворотливые юридические трюки, чтобы остановить "Северный поток-2". Все это происходит из-за страха впасть в одностороннюю зависимость от России, а также в надежде сохранить транзит через украинскую ГТС, который обеспечивает Киеву неплохой доход", - сообщилDie Welt.

Китай, не отягощенный таким сложностями, активно включился в совместную деятельность с Россией и поддержал реализацию проектов по сжижению природного газа, начатую "Новатэком" и "Роснефтью".

Примечательно, что переломным стал 2014 год, когда у России обострился конфликт с Западом. Китай же, наоборот, решил тогда развивать сотрудничество. А до этого исторического моменту "Газпрому" приходилось идти на уступки Западу, поскольку больше негде было заработать хорошие деньги.

Европа в эти годы продолжала наращивать энергонезависимость от Москвы, возводя СПГ-терминалы и инфраструктуру для возможности реверса. В результате "Газпром" попал в зависимость от Евросоюза, пока не начал реализовывать строительство ГП "Сила Сибири", который можно считать "первым шагом" на пути к свободе.

"Сила Сибири" не только отметит важную веху в отношениях таких двух сверхдержав как Китай и Россия, она даст возможность Москве продемонстрировать, что у "Газпрома" имеются и другие солидные покупатели, помимо Европы", - резюмирует автор.

Между тем, "Газпром" отстроил уже более 75% этой ветки и уложил по дну моря 991 км "Турецкого потока" в общей сумме по двум трубам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх