На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 749 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

«Этот забавный Портер»

В понедельник 6 июня эсминец «Портер» военно-морских сил США (бортовой 78), ведомый непоколебимой Андрией Слоу (да, командир корабля у американцев - женщина), гордо вошел в непредсказуемые воды Черного моря.Корабль вошел в Черное море в рамках операции «Атлантическая решимость».

Планы на заход у корабля грандиозные. Но как историю почитаешь (а ее помнить надо всегда, ибо кто прошлое свое забудет, у того и будущего нет) – смеяться и плакать хочется. Причем плакать от смеха. Около 50 лет назад в военно-морских силах США уже нес службу эсминец с названием «Уильям Д. Портер» (бортовой DD 579). Корабль вошел в строй в 1943 году.

В ноябре этого же года «Вилли Ди» (одно из неофициальных прозвищ корабля) получил приказ покинуть базу в Норфолке и присоединиться к эскорту линкора «Айова», с президентом США Франклином Рузвельтом на борту. Он направлялся на Тегеранскую конференцию. Отходя от причала, «Вилли Ди» столкнулся с однотипным эсминцем и, со скрежетом продвигаясь вдоль соседского борта, сорвал своим якорем его леера, шлюпку, тралы и спасательные плоты. Но это не беда. Самое интересное началось дальше. Во время отработки отражения воздушной атаки Портер случайно выпустил по «Айове» торпеду (линкор успешно уклонился от импровизированной атаки). Вскоре, прибыв потом в район Окинавы, «портер» в качестве корабля ПВО сбил несколько японских и три… своих самолета.

10 июня 1945 года эсминец был затоплен усилиями камикадзе, который был сбит и при падении немного промахнулся мимо корабля, но мощный взрыв прогремел точно под килем корабля, Портер затонул три часа спустя.

Современный Портер тоже молодой корабль, но уже успел отметиться столкновением с японским нефтяным танкером в Ормузском проливе в 2012-м году.А потому, учите историю и остерегайтесь эсминца Портер – сам утонет, еще и Вас за собой потянет. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх