На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 749 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Стало известно, сколько Япония вложит в Курилы

Российско-японские отношения значительно улучшились за последний год, и вчера тому появилось ещё одно подтверждение. Как заявил корреспондентам ТАСС генеральный директор «Россетей» Олег Бударгин, японские энергетические компании готовы вложить 11 млрд. долларов в создание энергомоста Россия-Япония.

Проект, как сообщается, планируется реализовывать в рамках программы совместного экономического развития Курильских островов. Более того, на этот раз, по словам Бударгина, инициатива исходит от японских партнёров, что весьма примечательно, учитывая тот факт, что подобные переговоры идут уже не первый десяток лет, но ранее всегда российские бизнесмены обращались к японским коллегам с аналогичными предложениями.

Глава «Россетей» отметил, что соответствующие обсуждения состоялись в этом году на площадке «Петербургского международного экономического форума», в ходе проведения которого японские партнёры «вышли к нам» и предложили построить энергомост между Россией и Японией. Японцы заявили, что готовы инвестировать в этот проект 11 млрд. долларов.

На данном этапе, отмечает Бударгин, пока ещё есть определённые сложности на пути реализации проекта. И дело тут в том, что на сегодняшний день ещё не удалось достичь единства мнений на этот счет внутри самой Японии, ведь в стране действует «закон о запрете экспорта электроэнергии» , однако, как отмечает Гендиректор «Россети», понимание необходимости реализации подобного проекта есть как у рядовых японцев, так и представителей бизнес-элиты страны.

Стоит отметить, что сотрудничество России со странами мира в энергетической сфере имеет большое будущее, и это очень важный аспект развития экономики нашей страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе. На сегодняшний день (и это большая заслуга нашего правительства) «Россети» подписали с энергетиками Южной Кореи, Японии, Монголии и Китая соглашение о создании «рынка электроэнергии Азиатско-Тихоокеанского региона».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх