На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Китай предложил России вместе создать лунную ракету

Как сообщил генсек Китайской национальной космической администрации, Юйлун Тянь, Китай ищет возможности объединения проектов двух стран в космической деятельности. Одной из общих разработок, по его словам, может стать сверхтяжёлая ракета-носитель для полётов к Луне. По его мнению, это отличная возможность и Китай будет работать в этом направлении.

Роскосмос в лице Антона Жиганова, ответственного директора по коммерческим направлениям, также ранее изъявлял желание сотрудничать в работе над перспективным космическим ракетным комплексом вместе с КНР.

Напомню, что в марте было подготовлено техническое задание для РКК "Энергия". К концу 2019-го года от разработчика требуют сдать готовый эскизный проект комплекса, который включает в себя сверхтяжёлую лунную ракету, новый разгонный блок и ядерный межорбитальный буксир. В связи с новыми заявлениями работа над техзаданием может оказаться замедлена, пока предприятия Китая и России смогут начать совместную разработку.

Причины подобных желаний со стороны китайского национального агентства читаются, как открытая книга. Подходя к последним рубежам советских космических разработок, Китай начинает сталкиваться с настоящими трудностями. Им приходится самим работать над своим сверхтяжёлым носителем, которого у Советского Союза никогда не было. А никаких деталей и чертежей "Энергии" Россия своему ближайшему соседу не передавала. Межорбитальный буксир манит не меньше - давать обещания-это одно, а вот реализовывать их-совсем другое. Не имея никаких наработок, Китай объявил, что сможет разработать буксир к 2040-ым. Вступив в кооперацию с Россией, есть надежда добиться реальных результатов и углубить сотрудничество ещё дальше.

Тем не менее, спешить отказываться не нужно. Китай - это финансы, возможности быстрого производства и кооперации по любым вопросам. Объединив гений наших конструкторов и экономическую машину КНР, можно заикаться о куда более быстром освоении космоса. Если одна Россия потянет два запуска сверхтяжёлой ракеты в год, то с производственными мощностями Китая этот показатель может значительно вырасти.

Главное - это аккуратно подойти ко всем вопросам. Китайский народ славен своей хитростью и поиском выгоды не хуже, чем американцы. Поэтому важно контролировать ситуацию в создании общей ракеты, но и отвергать подобное предложение не стоит. Выиграют от этого обе стороны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх