На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

2018-й: Власти обещают сделать россиян счастливыми, а они не верят

Разработанные государством меры соцподдержки увидят не все

В этом году власти обещают россиянам сделать настоящий прорыв в социальной сфере. Только вот почему-то сами россияне в это не очень верят. В конце уходящего года Институт провел исследование общественного мнения под названием «Счастье, надежда, экономический оптимизм». Согласно ему, индекс оптимизма россиян за последние три года резко упал, и в настоящее время каких-то улучшений ожидает не более четверти граждан страны. То есть социальные прорывы душу греют не очень многим.

Правда, есть и оптимисты. Например, у руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов Олега Иванова полученные результаты вызывают сомнения.

— Я не видел этого исследования, но здесь очень важно, как именно был поставлен вопрос. Вполне возможно, что при этом изначально ставилась цель получить негативные результаты. Скорее всего речь шла о микроэкономическом плане, о доходах россиян. Конечно, ни для кого не секрет, что последние несколько лет эти доходы в реальных цифрах несколько снижаются. Вот люди не считают, что в 2018 году они могут быть серьезно увеличены. Однако личные доходы — не единственный критерий социального самочувствия россиян, есть и иные. И если исходить из них, то я не считаю, что это исследование Gallup объективно. Это, все-таки, западная организация, так что вполне вероятно, что с помощью этого исследования решались и какие-то политические задачи.

Сам эксперт в ближайшее будущее смотрит с оптимизмом. В связи с тем, что в наступившем году пройдут президентские выборы, рассуждает он, власть будет вынуждена пойти на увеличение социальных гарантий, снижение налоговой нагрузки и повышение заработной платы как минимум у работников бюджетной сферы. Тем более, что сейчас имеется пусть и небольшой, но все же подъем производства, а это, в свою очередь говорит о том, что спад в экономике наконец-то закончился.

Действительно, на первый взгляд повода впадать в уныние у россиян вроде бы нет. Так, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова в 2017 году у руководства страны было много достижений, в том числе смена основного тренда в экономике, рекордно низкий уровень инфляции, а также различные инициативы и меры в социальной сфере.

И в самом деле, как тут не радоваться жизни, если уже с 1 января без малого на 22% повышен уровень МРОТ (минимального размера оплаты труда), увеличены пособия по безработице, беременности и родам, а также размеры страховых платежей индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, вот-вот вступят в силу анонсированные послабления по ипотеке для молодых семей в виде кредита под 6% годовых? Да еще и «налоговая амнистия» грядет, в рамках которой физическим лицам и индивидуальным предпринимателям спишут многомиллиардные задолженности по имущественным налогам!

Вот только другие эксперты, опрошенные «СП», оптимизма Олега Иванова почему-то не разделяют.

Так, независимый эксперт-экономист Леонид Хазанов, полагает, что если в краткосрочной перспективе повышение того же МРОТ и улучшит жизнь россиян, то в последующем спровоцирует очередной виток инфляции.

«СП»: — А как повлияет на жизнь людей увеличение размеров платежей индивидуальных предпринимателей в ПФР и ФОМС? Это действительно следует расценивать как социальное достижение?

— Это, несомненно, ляжет бременем на предпринимательство, снизит доходность бизнеса. Ведь кто такие индивидуальные предприниматели? Это те же продавцы на рынках, парикмахеры, частные перевозчики и так далее. Скорее всего, они скомпенсируют это повышением стоимости продаваемых товаров или оказываемых услуг. Другое дело, что бесконечно все-таки они этого делать не смогут, так как покупательский спрос очень слабый. Но в целом никаким социальным достижением это, конечно, не станет. Да, поступления страховых взносов от этой группы предпринимателей, возможно и увеличатся, но незначительно. К тому же в этих условиях предпринимателям, наоборот, будет выгоднее еще больше уходить в «тень». Зачем им платить больше «по-белому», если они могут получать больше «по-черному»? У нас, кстати говоря, вообще ситуация в промышленности тяжелая. С одной стороны, нам говорят о росте экономики, но с другой мы читаем, что то и дело банкротятся самые различные предприятия, как крупные, так и малые, а, значит, безработица растет. Ну и где тут у нас социальные достижения?

«СП»: — Как вы полагаете, в наступившем году российская экономика будет реально расти или все же падать? И что может способствовать улучшению ситуации?

— Фактически это будет все-таки стагнация. Рост у нас возможен, пожалуй, в автопроме, благодаря мерам господдержки. Рост будет также и в оборонно-промышленном комплексе, который финансируется сейчас очень хорошо. Может быть, подрастет «нефтянка», если мировые цены пойдут вверх. А вот что касается металлургии, станкостроения, стройкомплекса, сельского хозяйства, то здесь перспектив никаких, наоборот, предпосылки только к падению. Возьмем металлургию. Основной ее потребитель — строительный рынок. Но в 2017-м году девелоперских компаний обанкротилось больше, чем в 2016-м. Более или менее «живет» только жилое строительство, а что касается коммерческого, то тут серьезнейший спад. Дорожное строительство тоже выживает пока, но оно финансируется из госбюджета, и если никаких масштабных проектов вроде строительства Крымского моста или Чемпионата мира по футболу не будет, то этот сегмент тоже сильно упадет.

Ситуацию может спасти, например, активное строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань или возведение моста на Сахалин. Проекты подобного размаха задействуют в итоге много смежных сфер, что в целом для экономики хорошо. Главное, чтобы только стоимость их в процессе не увеличивалась и сроки не сдвигались, иначе это ляжет бременем на бюджет и платить за это в конечном итоге придется обычным россиянам, налогоплательщикам.

«СП»: — Государство анонсировало очередные улучшения условий по ипотеке для молодых семей в виде ставки в 6% годовых. Но в СМИ разного уровня все чаще проскальзывают рассуждения о том, что в России вот-вот лопнет ипотечный «пузырь», подобный недавнему американскому. Насколько это вероятно и что будет, если подобное все-таки случится?

— Ощущение такое есть, потому что кредитов выдано много, а расплатиться за них не у всех получается. Так что вероятность возникновения массовых неплатежей есть. Вопрос в другом — когда это случится? Начинается ведь обычно с какой-нибудь ерунды, а потом накрывает как цунами. Последствия будут очень неприятными. Во-первых, это ударит по банкам, выдававшим ипотеку. Их придется поддерживать за счет средств Центробанка. Во-вторых, это ударит по строительным компаниям, так как они не получат достаточных доходов. Плюс просто обанкротится куча людей. И в перспективе это может привести к серьезным волнениям. И чтобы это не превратилось в неуправляемую цепную реакцию с непредсказуемым исходом, придется гасить все за счет госбюджета. А в нем лишних денег нет, он дефицитный. Значит, придется включить печатный станок, но тогда вырастет инфляция. В общем, как ни крути, всюду клин. Дай бог, чтобы этого не произошло.

Но Кремль, видимо, предстоящие большие траты не беспокоят, полагает политолог и публицист Михаил Синельников-Оришак. Вероятно, потому, что в ближайшем будущем населению за такие социальные и экономические «подарки» придется отдариваться.

— Как антитеза известной фразе «никогда такого не было, и вот опять», можно сказать, что такое было всегда, почему бы не быть вновь. Непредсказуемость той же налоговой сферы, — уточняет эксперт, — давно стала притчей во языцех. И говорить о том, что в наступившем году никаких неожиданных новых сборов вводиться не будет, значит, погрешить против истины.

«СП»: — Можно ли в таком случае предположить, что анонсированные недавно пакеты помощи малообеспеченным семьям при рождении детей будут довольно быстро свернуты?

— Знаете, сейчас мировая конъюнктура непредсказуема. Во-первых, мы до конца не знаем какие еще санкции введут США. Непредсказуемой остается и цена на энергоносители, одна из главных составляющих нашего бюджета. Что будет с тем же газом, остается только предполагать. И если что, то эти грядущие социальные расходы не свернут, а, скорее, по-тихому заморозят. Вспомните, как сильно анонсировалась программа накопительных пенсий. Вроде как бы все было здорово, идеально. Но вот ее заморозили на год, потом еще на два и так далее. По сути-то она не отменена, но вот так «умирает по-тихому». Выплаты на детей вполне может постигнуть та же судьба.

Что же касается «налоговой амнистии», то, считает руководитель Центра экономической политики и бизнеса, автор «Новой экономической энциклопедии», эксперт по вопросам коррупции, доктор экономических наук Елена Румянцева, оценка ее эффективности невозможна без конкретизации процедуры возникновения данной задолженности.

— Например, обращают на себя внимание недавние слова министра финансов Силуанова о том, что настоящее время возможно только перераспределение средств социальной поддержки в пользу наименее социально защищенных категорий, а не увеличение ее объемов, о котором говорят многие социологи и экономисты. Реальные расходы, например, на нужды здравоохранения вообще в ближайшие три года снизятся. То есть средств на увеличение действенной финансовой помощи миллионам граждан нет, и мера по списанию задолженности не заложена в федеральный бюджет. И как бы создается парадокс, что именно на последнее средства находятся. Но может ли индивидуальный предприниматель, гражданин быть должником налоговых органов России? Индивидуальный предприниматель не может им быть, так как налоговиками установлены жесткие сроки и меры для погашения всех видов задолженностей перед ними. Более того, в условиях действия моратория на проверки малых предприятий, по мнению многих российских практиков, они только усилились и стали гораздо жестче, чем были, хотя они и запрещены по законодательству. Для реализации поручения президента, в продолжение практики создания виртуальной отчетности по средней зарплате, которую большинство из граждан не получает и, соответственно, не тратит на свои нужды, создается не реальный механизм помощи, а его иллюзия.

«СП»: — Каким же образом это возможно?

— Списываются долги, которые появляются чисто бюрократически, в том числе в результате технической ошибки, начисления штрафов и пени, которых у граждан и индивидуальных предпринимателей ранее не было. 42 миллиона человек, 41 миллиард рублей задолженности — это примерно по 1 000 рублей на каждого должника. Таких имущественных налогов ни на автомобили, ни на жилье нет, они в среднем в несколько раз выше. Остаются доначисленные за период оприходования денег пени на эти налоги и штрафы, о которых граждане и предприниматели могут даже и не подозревать, полагая, что они полностью и в срок рассчитались с государством.

«СП»: — А что, по вашему мнению, может по-настоящему улучшить ситуацию?

— Это во многом зависит от разрушения устоявшихся коррупционных связей, которые занимаются не только крупномасштабным воровством, но и серьезными приписками, оправдывают свое бездействие и некомпетентность искажением реальности. В России, начиная с, казалось бы, простых исполнителей, уже много лет ощущается давление на граждан при умелом покрытии уже зашкаливающих по количеству правонарушений. Закрытие правонарушений, преступлений, фактически деятельность многочисленных ОПГ в управленческой сфере становится в коррупционном управлении важнее, чем эффективность, измеряемая результатами, связанными с реализацией общественных интересов, обеспечением экономической безопасности государства, качеством работы конкретных лиц, их реальным трудовым вкладом. Засидевшимся группам правонарушителей давно должна прийти замена в виде не опытных по припискам, но более действенным кадрам, перед которыми задачи реальных улучшений можно и ставить, и решать вместе с ними. Надо, чтобы люди работали, а не славословили между собой, пренебрегая нуждами населения и нарушая множество норм права.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх