На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 749 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Безоговорочная победа Трампа. Впечатления и мысли после первых дебатов в США

Закончились первые дебаты кандидатов на пост Президента США Дональда Трампа и Хиллари Клинтон. Честно говоря, я думал посмотреть лишь часть шоу, однако оно действительно захватило, несмотря на раннее утро. Впечатлений не очень много, но они есть, о чем и расскажу ниже.

Тактика штаба Клинтон стала понятна сразу - она должна быть главной, быть атакующим игроком. Она опытнее, да и первые две-три минуты казалось, что миллиардер реально волновался. Но все поменялось одним махом. Когда Трамп хотел перебить Хиллари, ему это удавалось - она молчала. И это вопрос не политической культуры, это вопрос лидерства в данном соперничестве. По взмаху его правой руки молчали все, включая ведущего.

Кстати говоря, интересен момент с поддержкой Клинтон. Я не совсем разбираюсь в том, кто присутствует непосредственно в зале дебатов. По идее, там должно быть поровну сторонников двух кандидатов. В любом случае, активу со стороны демократов была дана команда шуметь. На каждую колкость или "смешную" шутку в сторону бизнесмена, ряд людей за кадром взрывались хохотом и криками. Выглядело это несуразно. Поддержка Дональда тоже в конце пошумела, но не так громко.

А вот сам Трамп отлично реагировал на все выпады соперницы. Он подчеркнуто называл ее "госсекретарь Клинтон", не столько из вежливости, сколько показывая, что она - винтик той системы, против которой сейчас выступает большая часть американцев. Кроме того, кандидат от республиканцев выглядел увереннее. Клинтон повесила на полтора часа фирменную улыбку, но глаза не были так счастливы. Хотя она вроде бы тоже не нервничала.

Что касается тем, то началось все с безработицы и проблем с рабочими местами. Тут программа Трампа в выигрыше на все сто процентов. Вернуть американские производства из других стран в США и проблема решена. Тут же Хиллари, понимая, что её аргументы слабее, обвинила бизнесмена в том, что он, как говорится, "нагрелся" на бизнесе. Потерявшие работу избиратели вряд ли любят больших магнатов, на то и расчет. Она заискивает перед рабочим классом в то время, как Трамп предлагает решение проблем рабочего класса и бизнеса одновременно.

Интересным ходом было то, что миллиардер называл Клинтон политиком, подчеркивая это каждый момент. Он оторвал себя от политиков, которых так же простые люди недолюбливают, ведь политики - наверху, а люди - внизу. Неплохой ход.

Однако и у Клинтон была домашняя заготовка. Оказывается, Трамп не опубликовал свою налоговую отчетность. Это был самый неудачный момент для кандидата от республиканцев за все полтора часа. Хиллари заявила, что, раз он скрывает, сколько налогов платит, значит ему есть что скрывать. Бизнесмен парировал, вспомнив о 33 тысячах писем на личном электронном ящике соперницы, заявив, что опубликует отчетность, если она опубликует эти письма. Это был кризисный момент для Дональда, но он прошел быстро. Клинтон, вместо развития успеха, погрязла в банальных атаках, рассказывая, что бизнесмен не платил своим рабочим, тот парировал, и тема закрылась.

Дальше речь пошла об оружии и афроамериканцах. Тут не было ничего особенного. Доводы Трампа все так же убедительнее. Клинтон пыталась отыграться на любимой теме России, когда заговорили о кибербезопасности. Ничего нового от нее - Россия взломала, русские хакеры и они (американское правительство) что-то там не позволят. Трамп же указал на то, что американцы были родоначальниками интернета, но потеряли над ним контроль, проиграв даже ИГИЛ. Справедливо. Кроме того, он сделал акцент на том, что не важно, кто взломал, важно - какая информация содержалась в опубликованных материалах - этого демократы не любят.

После атаковал уже Трамп. Он обвинил Обаму и Клинтон в том, что благодаря их действиям появился ИГИЛ. Кроме того, республиканец много говорил о ядерной угрозе и о том, что нужно со всеми договариваться и уважать каждую страну. Плюс он говорил о том, что США защищают Японию, Саудовскую Аравию, содержат НАТО, но не получают ничего взамен, хотя эти страны могли бы платить Вашингтону.

Ну а в конце Клинтон допустила чудовищную ошибку. У нее была еще одна домашняя заготовка - история о том, как Трамп, будучи в жюри на одном из конкурсов красоты, обозвал какую-то девушку из-за того, что она латиноамериканка. А теперь эта девушка стала гражданкой США и будет голосовать на выборах. История, может, и красивая, но только когда бельем бросаются оба. А тут Хиллари пришлось в конце, вместо ответа на вопрос ведущего, выдавать эту информацию, лишь бы выдать. Выглядело жалко.

Ну а Трамп парировал, ответив, что мог бы многое рассказать о Клинтон и ее семье, но пообещал себе не делать этого, ведь такой ход - переход на личности - очень низкий и не правильный. На том и разошлись.

Что же, мое мнение, что Трамп точно победил в этих дебатах. Он был увереннее, критичнее, спокойнее. Единственный кризисный момент - вопрос по налогам, но и тот Клинтон развить не смогла. Что же до Хиллари, то она в актив себе эти дебаты точно не запишет. Аргументов меньше, они слабее, а последний бросок грязным бельем в соперника ей точно баллов не добавил. Впрочем, интересно, что скажут эксперты.

Ну а следующие дебаты пройдут 9 октября. Будет забавно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх