На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 749 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Киев: газ из Европы обходится почти вполовину дороже российского

В украинском Минэнерго признали, что закупать российский газ намного выгоднее, чем европейский. За тысячу кубометров европейского газа Украине приходится платить на 45% больше, чем за то же количество газа из России.

Однако при этом Украина предпочитает закупать газ из Европы, несмотря на явный экономический кризис в стране. Глава Минэнерго Незалежной Игорь Насалик отдельно подчеркнул, что сейчас украинцы не покупают у России ни одного кубометра.

При этом транзит из Европы, мягко говоря, влетает Киеву в копеечку: приходится оплачивать транзит и по украинской территории, и по европейской, из-за чего стоимость такого газа почти достигает 190 долларов. Из России же газ доставлялся бы напрямую и обходился бы всего за 140 долларов.

Ранее на Украине уже признавали, что российский газ экономически выгодней, чем европейский. Однако украинские власти полагают, что, опуская дополнительные доллары в карман европейцам, они поддерживают свою «незалежность». Глава «Нафтогаза» называл это ценой «независимости Украины». В Киеве считают невозможным закупать российский газ без подписания специальных соглашений, и продолжают настаивать на своих условиях для «Газпрома».     

Оригинал публикации

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх