На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 749 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Справится ли "богатый" российский бюджет с запросами "бедных" олигархов

Попавшие в "Кремлевский список" олигархи рассчитывают на помощь государства. Но сможет ли "богатый" бюджет России справится со всеми запросами "нищих" богачей?

Российские олигархи, "обедневшие" в результате последнего санкционного пакета США, обратились за помощью к правительству. Помимо контрсанкций, законопроект о которых будет рассматриваться ГД 15 мая, свой ответ приготовили и сами "богатые русские".

Между тем, даже между самими депутатами нет согласия относительно того, какие антисанкции стоит вводить и какую помощь стоит оказать олигархам. Например Комитет по энергетике считает, что озвученные ранее планы ограничить экспорт урана ударят по самой России и по проектам "Росатома" по строительству в других странах АЭС. Ведь вместо России эти подряды могут взять другие поставщики и организации.

Также множатся слухи о национализации пострадавших компаний и спасении их за счет бюджета. Например, Вексельберг попросил о рефинансировании взятых в западных банках кредитов, которые не может оплатить по причине заморозки счетов. А сумма эта, ни много ни мало, €820 млн. Бизнесмен надеется на субсидировании части процентных ставок на €300 млн и на получение гарантий государства в получении новых кредитов.

Понятно, что без хотя бы частичной помощи государства предприятия опальных олигархов загнуться, а Россия потеряет рабочие места, что повлечет последствия для всей экономики страны. Но и перегибать палку здесь не стоит. Общество крайне негативно восприняло новость о возможном запрете импортных лекарств.

Кроме того, жертвами санкций стали не только отдельные олигархи и компании, от них пострадал весь российский народ. А если за помощью выстроятся все желающие, то никакого бюджета не хватит. К тому же у богачей есть подушка безопасности в виде предметов роскоши, в то время как большая часть населения не имеет даже сбережений, а то, что хранилось в банках обесценилось в результате падения рубля.

Помимо помощи нужно обеспечить контроль над расходованием средств, которые могут выделить пострадавшим предприятиям, поскольку деньги эти все-таки народные.

А олигархи могут частично помочь себе сами, например, продав предметы роскоши или непрофильные активы. По крайней мере, это не вызовет массовых протестов населения, тем более, что все прекрасно помнят, как банкротились ключевые российские предприятия в "святые 90-е", а потом скупались за копейки. А ведь некогда их строила вся страна, а теперь владеют единицы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх