На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 749 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Санкции России потопили рыбную отрасль Латвии

Санкционные войны довели экономику Латвии до полного краха. Россия закрыла свой рынок, а ЕС отказа в финансовой поддержке, на которую рассчитывал Вильнюс.

Помимо ущерба из-за отказа Россией от транспортной инфраструктуры и портов, жертвой конфликта стала рыбная отрасль республики. Как показала практика, никому кроме российского потребителя, латвийские шпроты и другая рыбная продукция оказались не нужны. Например Brivais Vilnis понес убытки в размере €1,12 млн в 2017 году, что почти вдвое превышает плачевные итоги предыдущего года.

Конкурировать с европейскими поставщиками предприятия не может, а спрос со стороны Украины, Средней Азии и Закавказья падает с каждым годом. А ведь это одно из древнейших предприятий Латвии, которое была основана еще в 1949 году.

Как рассказал порталу "Спутник Латвия" Александр Савельев, глава Информ агентство по рыболовству, рыбоперерабатывающая отрасль Латвии выживала именно благодаря российскому рынку.

Теперь же никаких перспектив у этого бизнеса нет: помимо того, что устарел флот и некому продавать продукцию, Евросоюз отказал в дотациях. А при отсутствии финансов предприятия ожидает банкротство. Не только в Латвии, но и в целом ряде других стран Балтии рыболовная отрасль практически умерла после ввода продэмбарго, констатировал Савельев.

"Флот нам достался еще от СССР и он значительно изношен. Денег на строительство новых судов просто нет. А старые лишены возможности ходить в дальнее плавание, поэтому остаётся только ловить рыбу в прибрежных водах. Но эти усилия обречены на провал. Наглядным примером тому являются аресты норвежской береговой охраной судов из Латвии. А ведь это те небольшие силы, которые ходят к Шпицбергену на ловлю рыбы", - пояснил Савельев.

Наивно полагать, что рыбную отрасль будут спасать налогоплательщики Германии, Британии или Франции. Ведь это равнозначно тому, что кормить конкурентов, считает эксперт. Даже если Россия отменит санкции, вернуться на рынок у Латвии шансов уже не будет. Конкуренты из Крыма, Калининграда и Дальнего Востока успели быстро и эффективно отреагировать на запрет импорта прибалтийских шпрот. А шпроты делают из кильки, салаки и других видов мелкая рыба, никаких преимуществ у латвийских шпрот по сравнению с российскими производителями просто нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх