На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 749 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Фукуяма промахнулся

Ровно четверть века назад вышел в свет катехизис неолиберальной демократии – работа Фрэнсиса Фукуямы «Конец истории и последний человек». Книга вышла в удачное для автора время. Только что развалился Советский Союз, а коннотация названия со знаменитым «закатом Европы» Шпенглера превратила американского социолога средней руки в мировую знаменитость.

Теперь, по прошествии 25 лет, можно с полным основанием утверждать, что пророчества очередного гуру, предсказавшего полную и окончательную победу либеральной демократии западного образца оказались всего лишь неверным туманом, который на время скрыл реальные проблемы, стоящие перед современным миром.

Форменная истерика, которую устроили «фукуямовцы» вокруг избрания Трампа президентом США, отражает не столько неприятие самой фигуры избранного президента, сколько признак тотального кризиса идеологии (как бы она не называлась – неоконсервативной или ультралиберальной), которая служила идейным базисом функционирования западной цивилизации на протяжении последних двух с лишним десятилетий.

Удивительная трансформация западного мейнстрима СМИ, когда считающиеся солидными издания превращаются в «жёлтые» таблоиды, публикующие полную чушь, не подтвержденную ни одним фактом – красноречивое свидетельство этого глубокого идеологического кризиса. Некогда слывшая образцом объективной журналистики «Нью-Йорк Таймс» уже перещеголяла газету «Правда» времён Сталина, печатая статьи, имеющие исключительно пропагандистскую ценность, а самый влиятельный западный новостной канал CNN опускается до тиражирования под видом новостей абсолютно фейковых материалов.

Выборы в США подтвердили существование двух параллельных реальностей. Одна – создаваемая СМИ, консультационными фирмами и рейтинговыми агентствами, другая – существующая в головах людей, которые предпочитают опираться на собственный жизненный опыт.

В истории информационного общества наступил следующий этап: всё больше людей вступают с помощью интернета в непосредственный обмен мнениями, игнорируя «картину маслом», которую рисуют им СМИ. В США эти «молчаливые скептики» посрамили все прогнозы, доказав на деле – у избирательных урн, что история человечества далеко не закончилась, а лишь вступила в новую стадию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх