На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Лавров резко ответил американским журналистам из-за вопроса об Асаде

Министр иностранных дел России Сергей Лавров осадил во время Мюнхенской конференции по вопросам политики и безопасности резко осадил журналистов американской газеты The Washington Post, задавших вопрос о президенте Сирии Башаре Асаде.

Видео выступления выложено в Сети.

Главу МИД спросили, что будет делать Россия, чтобы предотвратить "новые преступления Асада против своего народа". Лавров поблагодарил за вопрос, но предоставил репортерам возможность изложить свою версию событий.

"Что бы я ни сказал, вы напишете то, что хотите. Так что пишите", – сказал глава внешнеполитического ведомства.

Фейки западных СМИ о войне в Сирии

Западные СМИ неоднократно попадались на создании фейков о войне в Сирии. Так, ранее продюсер Би-би-си по Сирии Риам Далати заявил, что съемки сцены в госпитале после якобы имевшей место химической атаки в сирийской Думе были постановочными.

Речь шла о якобы имевшей место в 2018 году химатаке на сирийский город Дума в Восточной Гуте, в которой Запад обвинил Дамаск, пригрозив военными ударами. В качестве доказательств химической атаки организация "Белые каски" использовала кадры, на которых запечатлены жители Думы, в том числе дети, которых врачи якобы пытаются спасти от действия отравляющих веществ.

При этом участник видеосъемки в больнице города Дума, 11-летний мальчик Хасан Диаб, и его отец ранее рассказали в беседе с РИА Новости, что детям за участие в постановке тогда раздали печенье. Опрошенные РИА Новости жители Думы не смогли подтвердить факт химической атаки, заявив, что в принципе не слышали и не знают кого-либо, кто пострадал от отравляющих веществ.

Сергей Лавров, комментируя в субботу заявление Далати, указал, что постановочный характер сцены в сирийском госпитале был очевиден с самого начала. В Минобороны России заявили, что американские и европейские политики после слов продюсера Би-би-си постараются "забыть" о ракетных ударах по Сирии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что заявление Далати совпадает с заключениями российских экспертов.

История Баны Алабед и признание репортера Spiegel

Другой пример фейков – история девочки Баны Алебед, которую западные журналисты часто цитировали и пытались превратить в символ осажденного города. Она рассказывала в Twitter о жизни в Алеппо на идеальном английском языке. В одном из сообщений Алабед даже одобрила удар США по территории Сирии.

От ее имени в микроблоге размещали до сотни публикаций в день из района, где не было электричества и интернета. Позже турецкие СМИ выяснили, что она совершенно не говорит по-английски.

В декабре также сообщалось, что репортер журнала Spiegel Клаас Релоциус на протяжении нескольких лет фальсифицировал информацию, выдумывая истории или искажая реальные факты в ряде своих статей, в том числе о Сирии. Журнал Spiegel принес извинения в связи со скандалом. По информации Spiegel, статьи Релоциуса проверят на предмет фальсификации специальной комиссией, которая начнет работу в январе. Результаты расследования будут опубликованы после того, как комиссия завершит работу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх