На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Запад избавился от Советского Союза, но не от советского мышления.

В 1991 году западный мир праздновал двойную победу: распад СССР, который стал концом державы зла, а также закат коммунизма, пишет в издании Gazeta Wyborcza британский публицист Эдвард Лукас. При этом автор отмечает, что вторая победа одержана лишь наполовину, ведь мир сейчас склонен к «путинизации» – ограничению свобод и тотальному контролю сверху, – что может привести к триумфу российского лидера.

25 лет тому назад пал Советский Союз, но советское мышление никуда не делось. Система повсеместного контроля сверху во имя патриотического единства для многих сегодня выглядит соблазнительно. Также в странах Запада, пишет в издании Gazeta Wyborcza британский публицист Эдвард Лукас.

Путинизм значительно легче побороть за границей, нежели в самой России. В 25-ю годовщину неудачного московского «путча твердолобых» это важный урок для государств, которые возникли или, как Прибалтийские страны, возродились после распада СССР, а также для их союзников, объясняет автор.

«В 1991 году мы праздновали двойную победу. Это был конец державы зла, которая поработила соседей, а Западу было велено выбирать между ядерной войной и поражением. Но это был конец коммунизма с его навязываемым [сверху] насилием и неэффективной экономикой», – подчеркивает Лукас.

Однако вторая победа кажется достигнутой лишь наполовину, добавляет он. Никто, особенно в России, не верит в эффективность социалистической плановой экономики. Но искоренение политического наследия коммунизма оказалось значительно более сложным. Конечно, пал монопартийный строй, опиравшийся на диктатуру пролетариата и другие марксистко-ленинские догмы, но его заменил мрачный конституционный коктейль – институциональная слабость, безнаказанность богатых и сильных, господство службы безопасности, коррупция, разочарование и бессилие граждан, перечисляет автор.

Только три страны бывшего СССР – Эстония, Латвия и Литва – полностью соответствуют международным стандартам политических свобод. Похожая обстановка и в большинстве стран бывшего Варшавского договора, хотя в Венгрии и Польше чувствуются неприятные веяния, напоминающие путинизм: политизация судебной системы, демонизирование политических противников, пренебрежение независимыми инстанциями и искусственно подпитываемая ксенофобия.

Масса плохой пропаганды наводит на мысль об ограничении свободы слова. Жертвам саботажа угрожает шпиономания и искушение ограничить гражданские свободы. А экономическая война приводит к тому, что привлекательное становится центрально управляемым: дотации, квоты, налоговые льготы. «Если для скорейшей победы над путинизмом мы путинизируем собственные страны, то российский лидер победит. С тем же успехом его танки могли бы пройтись маршем по нашим столицам», – заключает британский публицист Эдвард Лукас.

Фото: Reuters

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх