На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 749 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Из Сирии с подарком: какую пользу можно извлечь из неразорвавшихся "умных" ракет

Две неразорвавшихся в ходе обстрела Сирии ракеты переданы российским специалистам. И это можно считать еще одним промахом Трампа и подарком для России.

Незадолго до атаки Сирии Трамп презентовал свои ракеты как "красивые и умные". От красоты в данном случае пользы немного, но от "умной" составляющей можно кое-то извлечь. Об этом рассказали военные эксперты. Ведь это обычная практика получения данных об оружии противника из локальных конфликтов. В Сирии было применено два вида оружия - тактическая ракета BGM-109 Tomahawk и новая AGM-158 JASSM, на ней мы позже остановимся поподробнее. Как успели подсчитать аналитики, ночной налёт на Сирию обошелся США в $150 млн.

Борис Рожин (Центр военно-политической журналистики) рассказал, что военная техника, полученная после боев внимательно изучается.

"Это необходимо, чтобы собрать данные об используемых технологиях, которые можно в последующем применить с пользой для себя или разработать какие-то средства противодействия. Переданные Сирией ракеты помогут выяснить, какие технические решения используют американцы для обхода систем ПВО, при постановке ложных целей. А значит, можно будет найти меры более эффективного противодействия этому оружию", - пояснил эксперт.
Даже такие ракеты класса "Томагавк", о которых у российских военных имеются определенные данные, "постоянно усовершенствуются, внедряются новые технологии, и знать о них будет, как минимум небесполезно".

Алексей Леонков (журнал "Арсенал Отечества") сходится во мнении, что "американские топоры Россия знает как облупленные". Однако "с учетом модернизации, значительный интерес представляют приборы навигации и система рельефометрической коррекции, который позволяют "Томагавку" лететь на большие расстояния с довольно редкими корректировками по GPS". Информация по ним получена еще в ходе военных конфликтов в Сербии и Ираке. Но США могли применить ракету посвежее, например, Tactical Tomahawk, которые менее изучены нашими специалистами. России могли достаться и более интересные экземпляры, например, ракета AGM-158 JASSM или ее обломки.

"Это интересный экземпляр, особенно если ее нашли неразорвавшейся. Ракета эта новая и нашим специалистам будет интересно ее разобрать и подробно изучить", - сообщил Леонков.

Он предположил также, что именно это оружие Трамп и обозначил как "умное".

"Это высокоточная ракета, которая была выпущена с борта B-1B, и это ее первое применениев бою, ранее ни в одном конфликте она не применялась. Ее особенностями считаются дальний радиус полета (примерно на 900 км) и то, что она разработана с использованием технологии стелс. Наибольший интерес для нас представляют вычислители, определяющие координаты цели, а также сам механизм, который определяет эти цели визуально", - подчеркнул эксперт.

США не продает "Томагавки" и некоторые другие вида оружия на экспорт, поэтому "подарок из Сирии" весьма ценный. Эксперты Минобороны изучат системы наведения, элементную базу ракет, радиопоглощающее покрытие. Можно будет детально изучить их компоновку, устройство боевой части и то, как она срабатывает на противоракеты. Также можно будет подобрать взрывчатку, которая будет способна пробить защитную оболочку американских ракет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх