На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Скандал среди друзей Путина: Атамбаев разругался с Назарбаевым

За неделю до выборов нового президента Киргизии в стране назревают непредсказуемые внутриполитические события. Действующий лидер Алмазбек Атамбаев отменил свою поездку в Сочи на заседание Совета глав государств СНГ. Причиной тому, по официальной причине, стали готовящиеся в стране массовые беспорядки. Однако главным мотивом является нежелание Атамбаева встречаться с Нурсултаном Назарбаевым, с которым у него возник заочный конфликт. Напомним, Атамбаев обвинил Назарбаева в попытке повлиять на выбор киргизского народа, а также намекнул на необходимость смены власти в Казахстане. О том, чем для России обернется ссора двух ключевых союзников в регионе рассказал член Экспертного совета Госдумы РФ Андрей Грозин.

«З последние полгода Алмазбек Атамбаев дважды или трижды допускал достаточно колкие высказывания в адрес своих северных соседей. Последнее обострение, конечно, объясняется тем, что Бишкек воспринял действия Астаны, как прямое вмешательство в предвыборный процесс. Речь идет о недавней встрече Назарбаева с одним из потенциальных победителей предстоящих выборов Омурбеком Бабановым. В Киргизии посчитали, что Казахстан хочет продавить свою кандидатуру. Отсюда такая нервная реакция.

Конечно, нас это не может радовать. Москва, как гарант стабильности в центрально-азиатском регионе и как гарант функционирования ЕАЭС, куда входят и Казахстан и Киргизия, и как основное звено договора ОДКБ, куда они также входят, должна выступать примиряющей стороной. А здесь конфликт может зайти так далеко, что мы можем оказаться на чьей-то стороне. Вот этого делать категорически нельзя.

Все-таки 15 октября пройдут выборы, очень вероятно, что будет второй тур и тогда, возможно, наступит еще большая поляризация. Вплоть до каких-то действий. Поэтому сейчас России нужно задействовать все формальные и неформальные рычаги для снижения градуса эмоциональной риторики обеими сторонами», — считает Грозин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх