На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 749 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Битва за Мосул: полковник Халимов переиграл американских генералов

Операция по освобождению западного Мосула от террористов ИГИЛ (запрещена в РФ) обернулась гуманитарной катастрофой. Такая новость появилась недавно в издании «Свободная пресса». Как известно, США и Ирак планировали молниеносный захват города и по этой причине убедили местных жителей не покидать свои дома. Однако наступление неожиданно захлебнулось. О том, что стало причиной провала американского плана в СМИ рассказали следующее.

В издании рассказали, что быстрый захват города, который планировали Вашингтон и Ирак, провалился сразу по нескольким причинам. Во-первых, в Мосуле проживают семьи примерно половины всех бывших офицеров армии Саддама Хусейна, а это означает, что кадровых проблем у террористов точно не будет. Также известно, что эта провинция является лидером страны по производству зерна и мяса, а, следовательно, боевики будут обеспечены продовольствием. Чего не скажешь о мирных жителей, среди которых уже начался голод. Но из-за того, что штурм не заладился с самого начала, сопротивление стало нарастать. В город пришли свежие силы исламистов. на самых опасных участках был замечен отряд бывшего командира ОМОН МВД Таджикистана полковника Гулмурода Халимова. Этот, по сути, спецназ состоит по некоторым оценкам из 400 человек. Всё это привело к тому, что бригадный генерал США Рик Урибе признал, что битва за западную часть города будет длительной, гораздо дольше, чем планировалось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх