На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 749 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Евросоюз «отводит глаза» от Каталонии и других проблем

Спустя три дня после того, как в Каталонии прошел референдум о независимости, депутаты Европарламента собрались на пленарном заседании обсудить происходящее. Помимо «верховенства закона» участники дебатов обсудили применение насилия испанскими правоохранителями во время голосования каталонцев.

Надо сказать, что выступления евродепутатов, которые представляли ведущие политические группы Европарламента продемонстрировали, что в ЕС против независимой Каталонии. Шутка ли: испанский регион создает прецедент для других европейских регионов, стремящихся к самостоятельности. На низком старте находятся Фландрия в Бельгии, Шотландия в Великобритании, Страна Басков в той же Испании и другие. Наметившиеся тенденции вызывают большие опасения в Евросоюзе, где заявили о незаконности референдума в Каталонии.

Тем не менее, Евросоюз настолько сдержано реагирует на события в Испании, что возникают самые разные предположения. С одной стороны в ЕС хотят показать, что на события во время и после референдума не стоит заострять внимание, предоставив Мадриду разобраться с ситуацией так, как там считают нужным. С другой стороны, Брюссель уже продемонстрировал свое полную неспособность эффективно решать многие проблемы внутри Евросоюза, ограничиваясь популистскими заявлениями о стремлении «сохранить европейское единство».

Так было и на дебатах депутатов Европарламента, где, категорически отказав Каталонии в независимости, призвали Барселону и Мадрид сесть за стол переговоров. Вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс указал, что сторонам «пора поговорить», так как сегодня необходимо «быстро перейти от конфронтации к диалогу». При этом он отметил, что «долг любого правительства поддерживать верховенство закона, и это иногда требует пропорционального применения силы».

По сути, вице-президент Еврокомиссии встал на сторону Мадрида, который дубинками полицейских попытался запретить проведение референдума в Каталонии. Однако жесткая позиция испанских властей и отстраненность по этому поводу Брюсселя вызвали бурю эмоций не только у самих каталонцев, но и у других представителей ЕС. Представитель левых сил Франции Патрик Ле Иарик считает, что Евросоюз «отводит глаза» от действий Мадрида.

«Если бы в любом другом уголке мира в эти выходные власти помешали гражданам выйти к избирательным урнам, мобилизовали полицию, ранили более 800 человек, то все европейские руководители выступили бы против властей этой страны, призвали бы их к ответу и, возможно, потребовали бы экономической блокады», — заявил француз.

И подобные мнения уже не редкость. Двойные стандарты ЕС привели к кризису внутри союза, вызывая протесты у граждан. Например, все чаще эксперты вспоминают Косово, независимость которого признали сразу, но Каталонии подобное будущее закрыто. В итоге, получается, что все звучавшие из ЕС лозунги были ложью. При этом оказалось, что этнические проблемы Испании только обострились за годы существования Евросоюза.

Более того, усугубились и те противоречия, которые были между немцами и поляками, румынами и венграми. Испортились отношения Евросоюза и с Россией. И ведь то, что внутри ЕС происходят самые разные конфликты, указывает на очевидное: в этом проекте что-то не работает, где-то происходят серьезные сбои системы. В результате сегодня сложилась ситуация, когда противостояние Барселоны и Мадрида может стать гораздо опаснее для единства Евросоюза, чем наметившийся Brexit или нашествие беженцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх