На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Администратор выгнал Розенбаума из зала

Александр Розенбаум – один из самых порядочных и умных артистов на нашей сцене. Вокруг его имени нет скандалов, он не пиарится за счет личной жизни, не ходит по ток-шоу и тусовкам. Зато ездит с бесплатными концертами по военным частям и тюрьмам. «Там живут люди, и им тоже нужно искусство, музыка, – признался артист. – Я только прошу, чтобы в зале не было сидящих по конкретным статьям. Не могу петь для всяких маньячил».

На сцене он работает с 1983-го. «За эти годы у меня не раз возникали проблемы из-за текстов песен, – рассказал автор-исполнитель. – Например, в одном городе администратор со словами «Белогвардейщина мне тут не нужна!» просто вышвырнула меня из зала из-за непристойной, на ее взгляд, казачьей песни, где я пел про шашки. В другом городе просили не петь «Стрелять так стрелять» – мол, как бы чего вышло…»

Были сложности и с органами госбезопасности. «КГБ заинтересовался мною, когда я учился на втором курсе в Первом медицинском институте в Ленинграде, – вспомнил Александр Яковлевич. – На студенческом концерте исполнил песню, которая и сегодня есть в моем репертуаре. На следующий день вызвали в ректорат, где меня уже ждал куратор из органов. Оказалось, на меня поступило аж три депеши в разные инстанции. Директор ДК «Красный выборжец», где я пел накануне, накатал следующее: «На сцену выскочил лохматый парень и стал кричать: «Мне не нужна Москва!» А я там всего лишь пел песню со словами «Мне не нужна Москва,/ Мне не нужна Одесса,/ Видеть бы мне дома/ В белых ночей завесе».

Упомянул исполнитель и о своей самой известной композиции «Вальс-бостон». «30 лет ее пою, надоело страшно! Говорю устроителям концертов, что у меня тысячи других песен, а они все эту просят и ведь бьют аргументом, с которым не поспоришь: народ любит. Помню, снимал квартиру возле Кремля. Поднимаюсь после концерта на четвертый этаж пешком – лифт не работал. Вдруг слышу на площадке ниже диалог: «Вон Розенбаум при параде пошел. Наверное, с работы…» – «Да, хорошая же у него работа – 30 лет петь одну песню!» – пошутил артист во время «Квартирника у Маргулиса».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх