На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 750 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

В Совфеде назвали объявлением войны намерение США контролировать российские порты

Глава комитета по международным делам Константин Косачев прокомментировал инициативу, связанную с санкциями в отношении КНДР

По мнению сенатора, этот законопроект не соответствует международному праву. Он отметил, что ни одна страна мира и ни одна международная организация, в том числе и ООН, «не уполномочивала США на контролирование выполнения каких бы то ни было резолюций Совбеза ООН».

Ранее конгресс США одобрил введение новых ограничений в отношении Северной Кореи. Тем не менее документ также предусматривает возможность взять на особый контроль российские порты во Владивостоке, Находке и Ванино в контексте выполнения санкций против КНДР.

«Этот законопроект, я надеюсь, никогда не будет реализован, поскольку его реализация предусматривает силовой сценарий с принудительным досмотром американскими военными кораблями всех судов. Такого рода силовой сценарий не укладывается в голове, поскольку он означает объявление войны», - цитирует Косачева РИА «Новости».

«МК» опросил экспертов по международным вопросам, и они тоже считают, что намерение США контролировать порты и суда другого государства является грубым нарушением международного права. Отдельно взятое государство не может диктовать другим странам, как себя вести на своей территории.

Трутнев предложил США заниматься своими делами вместо портов России.

Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев прокомментировал сообщения о том, что США намерены проверять приморские порты на предмет соблюдения санкций в отношении Северной Кореи, сообщает РИА Новости.

Напомним, Палата Представителей Конгресса США приняла законопроект о введении новых санкций против КНДР, который запрещает находиться в американских водах и в портах США судам КНДР и стран, которые нарушают резолюции Совбеза ООН против этой страны. В документе особо оговорено, что в отношении портов России, Сирии, Ирана и Китая должны содержаться «конкретные выводы». Подразумеваются, в том числе, порты Владивостока и Находки в Приморье и порте Ванино Хабаровского края.

Трутнев отметил: «Соединенным Штатам Америки надо заниматься делами Соединенных Штатов Америки. Что касается наших портов, у нас вполне достаточно органов власти и контрольных органов, которые в состоянии проконтролировать исполнение всех международных обязательств, которые взяла на себя Россия».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх