На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Габриэль о санкционном законе США: «Мы не будем беспрекословно подчиняться!»

Новый закон США об антироссийских санкциях подрывает американо-европейские отношения, заявил в интервью Westfälische Zeitung министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. Тот факт, что под штрафные меры могут попасть европейские предприятия, «не лезет ни в какие ворота», добавил он. «Но мы не наивные и не будем беспрекословно подчиняться. Если понадобится, мы настоим на своём», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства ФРГ.

Редко когда в мире бывает такое обилие кризисов и конфликтов, заявил в интервью Westfälische Zeitung министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. В сложившихся обстоятельствах важно сохранять «ясный взгляд, чётко понимать свои принципы и позицию», а также не утрачивать «твёрдости», посоветовал глава внешнеполитического ведомства. Вместе с тем это касается не только Германии, но и всего Европейского союза, добавил он.

Габриэль также отметил, что в ухудшении отношений между США и Россией для Европы нет ничего хорошего: «Для (решения вопросов, касающихся. — ИноТВ) Сирии, Ливии, Украины, борьбы с ИГ*, а также по множеству других тем нам нужно сотрудничество русских и американцев. В случае необходимости в отношениях с Россией надо выступать сплочённо и жёстко, но также предлагать диалог и сотрудничество. Для нас же, для так называемого Запада, важно, чтобы мы держались вместе. Закон о санкциях, который на прошлой неделе опубликовал конгресс США, скорее этому вредит. После аннексии Крыма наша сила в отношениях с Россией заключалась в том, что по вопросу санкций между Европейским союзом и США не было никаких разногласий. Такие же меры подвергают это риску. Я настоятельно советую президенту Трампу согласовать этот вопрос с нами, прежде чем действительно вводить санкции. А что касается санкций против европейских предприятий — это ни в какие ворота не лезет!»

Также министр иностранных дел Германии сказал, что он «разочарован» той политикой, которую в последнее время проводят турецкие власти. Своими действиями они нивелируют успехи последних десятилетий и всё больше отдаляются от основ демократии и европейских ценностей. «Мы долгое время проявляли недюжинное терпение, из раза в раз протягивали руку и получали за это очередную пощёчину, — сказал Габриэль. — С этим покончено, ведь, похоже, турецкое правительство реагирует только на давление».

Также глава внешнеполитического ведомства ФРГ отметил, что новому президенту США Дональду Трампу не хватает чёткого политического курса. В Белом доме постоянно кого-то увольняют, подчеркнул Габриэль. «Мы готовы к сотрудничеству на основе тех интересов и ценностей, которые всегда были важны для наших отношений: толерантность, свобода слова, свободная торговля, верховенство права, демократия. Но мы не наивные и не будем беспрекословно подчиняться. Если понадобится, мы настоим на своём. Это касается и недавнего закона о санкциях», — подчеркнул министр.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. ИноТВ).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх