На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 750 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Подсчитали - прослезились. На деньги, которые Украина потратила на Евровидение, европейцы провели бы три конкурса

"Вести" собрали главные скандалы Евровидения, самые громкие из них связаны с непомерными тратами, которые позволила себе страна

Практически все крупные мероприятия в Украине сопровождаются скандалами. Не стало исключением и Евровидение-2017. Скандалы возникают самые разнообразные — от языковых до личностных (например, на открытии конкурса на красную дорожку не пустили Джамалу, которая и привезла праздник в Киев).

Однако наиболее громкими и болезненными, безусловно, являются финансовые скандалы, которые всплывают по мере обнародования или обнаружения тех или иных тендеров по организации конкурса. Украинцев возмутили запредельные гонорары артистов и ведущих шоу, то, что почти все тендеры проводились в сжатые сроки по сокращенной процедуре, а также явно лишние, неоправданные траты в стране, где идет война, а большой части населения не хватает денег даже на оплату коммуналки.

Например, за 5 млн грн задрапировали белым полотном недострой рядом с местом проведения конкурса, чтобы не портил впечатление иностранных гостей. Полотно разлезлось после первого же дождя, а 5 млн грн явно можно было бы потратить с большей пользой.

Стотысячные гонорары

Большое возмущение в соцсетях вызвали гонорары артистов, которых пригласили спеть на концертах Евровидения. Так, Джамале за выступление заплатят 986 тыс. грн (около 34 тыс. евро). Для сравнения, ее гонорар, например, за новогодние корпоративы составлял около 25 тыс. евро. Пресс-атташе певицы Денис Козловский оправдывается, что пока эти деньги только на бумаге: «Гонорар еще не перечислен. Это сумма, необходимая для создания трех номеров. Два уже были показаны в рамках первого полуфинала, а третий — новая песня I Believe In You — зрители увидят во время гранд-финала в субботу. Из этой суммы сама певица ничего не получит. Это все стоимость услуг людей, которые работают над созданием номера».

Не менее разозлил украинцев и заработок Андрея Джеджулы — за организацию церемонии открытия ему заплатят 2,5 млн грн. Как он говорит, эти средства будут разделены между командой музыкантов, а его гонорар, как и гонорары других ведущих «красной дорожки», составит 79–150 тыс. грн. К слову, впоследствии церемонию открытия Евровидения эксперты раскритиковали за натянутость и скуку.

В целом зарплаты музыкантов и танцоров — значительная статья расходов. Наиболее дорого свои услуги оценил композитор и продюсер Златы Огневич Алексей Некрасов. Его личный гонорар — 403 тыс. грн, а в целом его студии заплатят 874 тыс. грн за аранжировку роликов-презентаций участников конкурса. Снимали эти ролики в студии «Гудмедиа» Кирилла Тимошенко (помощник нардепа от УКРОПа Андрея Денисенко) за 2,11 млн грн.

По словам политтехнолога Дениса Богуша, Евровидение стало площадкой, с помощью которой артисты набивают себе цену. «Для них это подходящий момент стать дороже на рынке. Если та же Джамала занизит гонорары сейчас, то и в дальнейшем ей не предложат больше. Но остается этический момент. Гонорары артистам платят из бюджетных денег, а их можно было бы сэкономить или направить деньги на благотворительность», — пояснил «Вестям» Богуш. Отметим, что в прошлом году Евровидение принимала Швеция. Среди хедлайнеров конкурса у них был Джастин Тимберлейк, гонорары которого исчисляются миллионом долларов. При этом шведы уложились в 9 млн евро, а не в 30 млн евро, как Украина.

Отодвинули Андре Тана

Не только ведущие и артисты не стеснялись запрашивать солидные гонорары. Украинские дизайнеры, которые отшивали костюмы для ведущих шоу, тоже брали по полной. Так, мастерица по пошиву мужской одежды Катерина Возианова за 604 тыс. грн обязалась сшить восемь костюмов — по 75 тыс. грн каждый. Два костюма заказали у компании «Лейк студио». Ателье получит за это 140 тыс. грн. Еще три комплекта (шерстяные пиджаки и брюки и шелковые рубашки) заказали в ателье Елены Бурениной. В тендере участвовал и дизайнер Андре Тан. Он предлагал отшить костюмы дешевле, но его предложение не прошло. «Мы подготовили эскизы, презентовали каждого ведущего в отдельном костюме. По нашим расчетам, каждый наряд стоил 10 тыс. грн. Но мы тендер не прошли, — рассказал он «Вестям». — Я был уверен, что какой-то богатый дизайнер решил одеть ведущих бесплатно. А когда узнал правду, был очень удивлен».

По языковому признаку

Существенные суммы в бюджете Евровидения заложены на маркетинговое сопровождение и создание позитивного имиджа. Только на продвижение бренда Евровидения в соцсетях потратили 150 тыс. грн. «Сама сумма вполне оправдана, — считает пиарщик Даниил Ваховский. — Вопросы вызывает подрядчик. Как понятно из его названия и характеристик деятельности — это, скорее, строительная компания, а не рекламное или PR-агентство».

Правда, деньги, вложенные в рекламу, очевидно, не очень себя оправдывают, ведь именно в соцсетях чаще всего вспыхивают скандалы вокруг конкурса. Не обошлось и без языкового. Сразу несколько известных украинцев, включая скандальную писательницу Ларису Ницой, возмутило то, что билеты на концерты конкурса печатают на русском языке. «Не понимают они ласково. Надо только дубасить», — написала на своей странице в «Фейсбуке» Ницой, которая ранее, напомним, швырнула мелочью в лицо продавцу, которая общалась с ней на русском. На скандал организаторы концерта среагировали молниеносно и даже переписали из-за него речь ведущих в прямом эфире первого полуфинала.

Будет работать КРУ

По мнению эксперта Андрея Золотарева, бюджет конкурса банально распиливается между людьми, приближенными к власти. «В раздаче самых привлекательных заказов и тендеров проявились клановость и кумовство, — считает он. — Собственно говоря, вся организация выглядит, как кормушка для своих». А вот один из организаторов Евровидения-2005 Тарас Стецькив нынешних устроителей праздника песни защищает. «Мы также сталкивались с критикой, — говорит он «Вестям». — Во многом скандалы разогревают те, кого не допустили к организации конкурса. Организаторы планируют расходы в рамках выделенного бюджета, а по завершении конкурса КРУ и прокуратура имеют полное право проверить обоснованность трат. В 2005 году нас также много обвиняли, а оказалось, что мы сэкономили 10 млн из 68 млн, выделенных государством». «Вести», напомним, подробно разбирали траты на прошлое Евровидение. Обратившись в госаудит, мы выяснили, что были зафиксированы десятки нарушений, в результате которых около $10 млн исчезли в неизвестном направлении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх