На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Порошенко приготовил артиллерию для протестующих у Рады

Порошенко встретил артиллерией протестующих у Рады
Рабочий день украинских полицейских начался не с кофе. С самого раннего утра на улицах Грушевского и Институтской можно увидеть большое количество военного автотранспорта, патрули, Нацполицию, приехали и медики, в случае чего, а также пожарные расчеты. Однако значительные силы правоохранителей сосредоточены на площади Конституции у входа в здание парламента. Маски шоу стартовали. Сегодняшний день не обещает быть томным. Митинг против действующей власти начался.

Поступают сообщения о том, что правоохранители заворачивают автобусы с активистами, которые едут со всех уголков Украины, чтобы принять участие в акции. Очевидцы рассказывают, что ночью в Мариинский парк Киева пригнали артиллерию. Однако проплаченные украинские СМИ утверждают, что пушки установили специально, чтобы дать приветственный залп в связи с государственным визитом на Украину президента Мальты Мари-Луиз Колейро Преко. Хотя подобное утверждение очень сомнительно. Учитывая, что при приезде более значимых политических персон украинские власти не готовили подобных изысков. Так что, артиллерия, с большой вероятностью, появилась совсем по другой причине.

А тем временем в украинской столице заметно растет напряжение. Уже произошли первые столкновения антимайдановцев с сотрудниками полиции. Дело в том, что они не пропускают автомобили, направляющиеся в эпицентр народного схода.

Не обошлось без традиционной сцены, которая установлена у здания парламента. Активисты партий и общественных объединений по очереди принялись обращаться к собравшимся. Что касается митингующих то, на улицах уже смешались «кони, люди и залпы тысячи орудий». У людей, которые решили поучаствовать в мероприятии, разные цели. Кому-то надоела действующая власть, кто-то является вкладчиком обанкротившегося банка «Михайловский», поэтому пришел выразить свой протест, некоторые пришли поддержать Саакашвиили, часть вышла в поддержку Наема.

Стоит отметить, что акция не стала каким-то сюрпризом. О ней заранее предупреждали. Главным зачинщиком и идейным исполнителем выступил депутат Верховной Рады Мустафа Наем. Он и выдвигает основные требования. А именно: создание Антикоррупционного суда, изменение избирательной системы и отмена депутатской неприкосновенности.

Что касается последнего пункта, то Порошенко с радостью готов его исполнить. Уже сейчас он спешно созывает Раду, чтобы внести изменения в Конституцию и отменить депутатскую неприкосновенность. Однако разделяют ли его чаяния народные избранники? Это уже другой вопрос. Известно, что Верховная Рада перенесла утреннее заседание, которое было запланировано на 10.00.

Найем сообщил, что президентская фракция не пошла на встречу пришедшим на митинг людям, она отказалась включать в распорядок дня вопросы, которые требуют рассмотреть протестующие. Так что, была дана команда не расходиться…

Карина Ларина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх