На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Washington Post: Россиян в США скоро будут казнить за национальность?

Для многих жителей Вашингтона, так или иначе связанных с Россией, шквал новостей о том, как "Кремль вмешался в американские выборы", приобретает "обескураживающие масштабы". Настолько жестких заявлений и заголовков многие и не припомнят со времен холодной войны, пишет The Washington Post.

Между тем, пока вопросы о России звучат в США всё громче, отдельные вашингтонцы говорят, что им приходится несправедливо "принимать на себя удар подозрений" со стороны американцев — и замечают, что им уже порядком надоели "шутки о шпионах".

Как рассказал изданию 53-летний Игорь Ефимов, заведующий кафедрой биоинженерии Университета им. Джорджа Вашингтона, эмигрировавший из России в 1992 году, "ежедневно думать о том, что 140 миллионов человек в России каким-то образом все оказались злодеями — просто непристойно". Хотя Ефимов и голосовал на прошедших выборах за Клинтон, но даже ему не нравятся попытки "лишить нового президента легитимности" посредством скандала вокруг его якобы "сговора" с Москвой, разгоревшегося ещё до того, как что-либо было доказано.

Однако еще больше его обижает то, что всех россиян "гребут под одну гребёнку". "Я не знаю, что стоит за этими обвинениями и была ли Россия как-то замешана. Это не исключено, но, повторюсь: сначала я хотел бы увидеть факты".

Конечно, большая часть простимулированного российским скандалом внимания публики уделяется дипломатам, банкирам и хакерам, продолжает автор, однако в вашингтонском сообществе россиян и американцев российского происхождения — которое "не отличается огромными размерами" — также есть и учителя, водители, парикмахеры и хоккеисты, и "вопросы теперь задают даже им".

По мнению настоятеля расположенного на северо-западе столицы США Свято-Иоанно-Предтеченского Собора Виктора Потапова, быть сегодня американцем российского происхождения в США — почти то же самое, что быть таковым во времена холодной войны. 68-летний Потапов прибыл в США в 1950 году в возрасте двух лет и вырос в городе Кливленд; его родители, "ярые противники коммунистов", всегда советовали ему "напоминать своим американским друзьям о том, что между советским режимом и русскими людьми есть большая разница", пишет корреспондент WP.

Именно поэтому священник приветствовал распад Советского Союза и создание новых отношений между США и "перерождённой Россией" и сильно обеспокоен нынешней напряжённостью — тем более что, как полагает Потапов, проблема "вмешательства" в выборы была сильно преувеличена. "Всегда радуюсь, когда какой-нибудь американский приглашённый эксперт одумывается и говорит: "Погодите-ка, ребят, а давайте остановимся и трезво обсудим происходящее". Нельзя же нам под каждым кустом искать агента КГБ", — пояснил священник корреспонденту WP.

"В результате истерии по поводу России в СМИ люди становятся более восприимчивыми к той проблеме, и некоторым некомфортно говорить об этом на публике, — прокомментировал ситуацию Потапов в своём интервью. — Некоторые опасаются за свои рабочие места. Очень грустно, что в демократической стране происходит подобное".

Напомним, один из основателей The Intercept Гленн Гринвальд отмечал, что русофобия в американских СМИ в последнее время стала очень прибыльной темой, при этом авторы материалов, пропитанных антироссийской риторикой, даже не задумываются о возможных последствиях таких действий. Он напомнил о последней статье о России и новом президенте США в журнале New Yorker. Мартовский номер этого журнала с вышел с изображением Путина и Трампа на обложке.

Отказаться от антироссийской истерии, охватившей как американские СМИ, так и часть политиков, призывают многие американские эксперты. К примеру, Стивен Коэн заявил в одном из своих материалов, что сейчас в США наступила "эпоха постмаккартизма", когда только намек на связь с Россией того или иного политического деятеля могут подвергнуть обструкции.

Дело доходит до того, что новый представитель США в ООН Никки Хейли заявляет: "Мы никогда не должны доверять России". По словам Коэна, эта формулировка сводит на нет десятилетия работы над российско-американских договорами в области вооружений. В этой сфере истеричные антироссийские заявления делать крайне опасно.

https://www.pravda.ru/news/wor...

Кандидат на пост посла США в ЕС: Сообщения СМИ о связях Трампа с Россией — фейковые новости

В гостях у ведущего программы Going Underground на канале RT Афшина Раттанзи побывал кандидат на пост посла США в Евросоюзе Тед Маллок. Он прокомментировал обвинения в связях с Россией, выдвигаемые некоторыми американскими СМИ в адрес президента Дональда Трампа.

Пентагон торгует "русской угрозой"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх