На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 749 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

В США признали невозможность отразить ядерный удар России

Наземная система противоракетной обороны США не способна отразить массированный ядерный удар со стороны потенциальных противников – России, Китая, КНДР или Ирана. Такое мнение выразила конгрессмен Элис Стефаник в своей колонке для Washington Examiner.

«США сталкиваются с растущей угрозой не только со стороны Северной Кореи и Ирана, но и России и Китая. Стремясь к расширению своего геополитического влияния, они бросают нам вызов по всем фронтам и подрывают интересы нашей национальной безопасности», — заявила она.

«По сути, наши системы противоракетной обороны пытаются поразить пулю пулей, оставляя слишком мало пространства для ошибки, — полагает конгрессмен. — Тесты показали, что имеющиеся у США возможности не позволяют сдерживать все ракетные атаки».

Политик отметила, что только 10 из 18 испытаний системы ПРО оказались успешными. Их эффективность была оценена в 56%, причём «ни один из тестов не проводился в реалистичной среде, которая точно имитирует фактическую атаку МБР», а также «не включали использование активных контрмер и не имитировали потенциальную траекторию северокорейской Hwasong-15».

По мнению Стефаник, восточное побережье США оставляется незащищённым, поскольку наземная база ПРО основана на двух базах (на Аляске и в Калифорнии). Конгрессмен также добавила, что для уничтожения одной вражеской мишени используются четыре перехватчика. Это негативно влияет на способность защитной системы отслеживать последующие атаки, потому что потенциальный противник может запустить ловушки — ложные мишени — и заставить перехватчики «гоняться» за ними.

Для усиления защиты Америки политик предлагает разместить противоракеты в Форт-Драме (штат Нью-Йорк), где расположена 10-я горная дивизия СВ США.

Ранее старший научный сотрудник по программам защиты института Heritage Foundation, офицер ВМС США в отставке Томас Каллендер посчитал создаваемый Россией подводный плавательный аппарат «Статус-6» с ядерной боеголовкой мощностью до 100 мегатонн вызовом, на который у ВМС США пока нет ответа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх