На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 749 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Кризис атомной энергетики обходит Россию стороной

26 июня 1954 года в СССР был запушен первый реактор атомной электростанции. Это событие положило начало бурному и динамичному развитию ядерной энергетики, будущее которой, впрочем, достаточно быстро оказалось под угрозой. Сегодня в отрасли назревает кризис: у большинства действующих станций заканчивается срок эксплуатации, но замена им не готовится только потому, что отдельные неудачи подкосили веру людей в «мирный атом». Однако человечество уже вплотную приближается к тому моменту, когда ему придется принять для себя судьбоносное решение: или остаться верным атому, который на протяжении полувека считался лучшим источником энергии, или распрощаться с ним навсегда.

Поначалу потен­циальная опас­ность «мирного атома» мировым сообществом не воспри­нималась всерьёз, особенно на фоне высокой эконо­мической эффектив­ности: произво­дительность привыч­ного органи­ческого топлива меркла перед новыми возмож­ностями.

Постепенно на земном шаре сформи­ровалось три основных региона эксплу­атации АЭС: северо­американский, евро­пейский и восточно­азиатский. Их экономи­ческое развитие позволяло едва ли не каждый год строить новые реакторы.

Пик запуска реакторов АЭС пришелся на 1980-е, хотя и в 1970-е их открывалось немало. Всего за короткую историю «мирного атома» с момента первого пуска и до наших в эксплуатацию был введен 601 реактор. Из них на данный момент уже закрыто или остановлено 201 шт.

Конечно, инциденты в динамично развивающейся отрасли происходили регулярно. Но реальная угроза дала о себе знать лишь в 1979 году, когда случилась первая из трёх аварий, карди­нально изменивших будущее атомной энергетики.

Предупреждение

Первым звоночком стала авария, которая произошла в 1979 году в США на втором блоке АЭС Три-Майл-Айленд, всего через полгода после его запуска. Официальная причина – технические неисправности и ошибки персонала. И хотя в ходе аварии никто серьезно не пострадал, а количество радиоактивных веществ, попавших в окружающую среду, было незначительным, событие вызвало масштабный общественный резонанс.

В итоге протестующим даже удалось добиться отказа правительства США от строительства ряда новых энергоблоков: из 129 запланированных станций было достроено лишь 53. И затем в течение 34 лет в Штатах реакторы строить даже не начинали.

Гром среди ясного неба

Следующая катастрофа, надолго ставшая тяжелейшей в истории по последствиям, произошла 26 апреля 1986 года на четвёртом блоке Чернобыльской АЭС в СССР. Эта авария обнажила слабые места атомной энергетики и заодно посеяла в обществе чувство страха, несравнимое с чувством, возникшим после американского происшествия.

В результате миру пришлось пойти на ужесточение требования к безопасности АЭС – а это, соответственно, существенно сказалось на стоимости реакторов. В итоге страны Западной Европы и бывшего СССР стали отказываться от строительства новых станций, чем нанесли еще один удар по атомной отрасли после «три-майл-алендского».

Даже в России, где позиции атомной энергетики всегда были сильны, долгое время, целых 18 лет, не начинали строить новые реакторы.

Рецидив

Наконец, последняя из трех аварий произошла 11 марта 2011 года на «Острове счастья» - так по иронии судьбы дословно переводится название Фукусимы. Последствия разрушений после землетрясения и цунами на первом, втором и третьем блоке АЭС не устранены до сих пор.

Трагедия в Японии нанесла непоправимый урон мировой атомной энергетике, уже не говоря про энергетику Страны восходящего солнца – там на неопределенный срок были остановлены все реакторы - 54 штуки. Сегодня там строить новые реакторы не планируют.

Правда, уже к 2014 году власти страны осознали, что без «мирного атома» Японию ждет энергетический коллапс – никакие поставки СПГ, угля и нефти не возместят потери.

http://roshchepiy.livejournal....

На момент второго августа 2015 года были перезапущены два реактора, в января и феврале этого года была возобновлена работа еще двух реакторов на электростанции «Такахама», а также ожидается старт работы АЭС «Иката».

Однако, учитывая различные технические проблемы, связанные с недостаточной безопасностью или высокими затратами, всего 43 реактора в Японии из первоначальных 54 имеют потенциал для запуска.

А судя по графике Reuters, благонадежных реакторов еще меньше – всего восемь. Возобновление работы же остальных либо нежелательно, либо «неопределенно». И именно к таким «неопределенным» относятся заработавшие заново реакторы «Такахамы».

Что в итоге?

Сегодня в каждом регионе с развитой атомной энергетикой произошла по одной крупной аварии, из-за которых, несмотря на все преимущества отрасли, отношение к ней остается, мягко говоря, настороженным.

В то же время больше половины действующих сегодня реакторов работают более 30 лет – при среднем возрасте закрытия реакторов в 25 лет. Постепенно складывается ситуация, когда количест­венной мощности новых станций будет недоста­точно, чтобы компен­сировать массовый вывод старых энерго­блоков из эксплуатации.

В ближайшее время (до 2022 года) планируется ввод в строй всего лишь 14 реакторов. По состоянию на 2016 год в стадии строительства находятся 66 энергоблоков, около трети из них — в Китае. В 10 из 14 стран строительство всех реакторов задерживается. Пять блоков строится уже более 30 лет.

Этого явно недостаточно для того, чтобы сохранить существующий баланс, ведь до 2040 года предстоит закрыть 296 реакторов.

В результате без приуменьшения можно сказать, что отрасль сегодня стоит на пороге деградации. При этом атомная энергетика, даже несмотря на все ужесточения, не потеряла своего главного преимущества – сравнительно дешевой стоимости. В этом плане по сравнению с остальными традиционными и нетрадиционными источниками «мирный атом» является одним из самых перспективных.

http://roshchepiy.livejournal....

Причем, что важно, его использование не так зависит от природных условий: например, в России сегодня успешно функционирует единственная в своем роде построенная за Полярным кругом Кольская АЭС; строит «Росатом» и станции на жарком Ближнем Востоке.

Это значит, что проблема «мирного атома» сегодня лежит скорее в головах, чем в практической плоскости: сегодняшние требования к безопасности станций сводят к минимуму вероятность любого происшествия.

Лучик в темном царстве

Для России в целом переоценить роль атомной энергетики не представляется возможным. Для нашей страны это не только 18% всей вырабатываемой энергии, но и важное преимущество в мировой экономике, которое помогает развеничивать миф о стране-бензоколонке.

По итогам 2015 года портфель зарубежных заказов «Росатома» равнялся 110 миллиардам долларов. В этом же году экспорт продукции по коду ТН ВЭД 8401 (ядерные реакторы и их части оборудование для разделения изотопов, твэлы) составил 1,28 миллиарда долларов.

Наконец, и сами технологии в России не стоят на месте. Показательный пример – запуск реактора БН-800 в декабре прошлого года на Белоярской АЭС и пуск энергоблока поколения 3+ на Нововоронежской АЭС-2 (что особо важно – по «постфукусимским» стандартам безопасности), а также активная работа по строительству реакторов БН-1200 и ВВЭР-1200.

Но самое главное заключается в том, что наша страна оказалась несклонной к «зеленой истерии», которая постепенно захватила мир. Конечно, амбициозные планы по развитию ВИЭ ставились и в России: драйвером их еще не так давно – в 2013 году - был вице-премьер Аркадий Дворкович. Однако даже он постепенно признал проблематичность использования альтернативных источников энергии в наших условиях – оно просто оказалось чрезмерно дорогим. Сам вице-премьер на прошедшем недавно ПМЭФ 2016 заявил, что максимальный потолок ВИЭ в энергобалансе страны может быть равен 5% (при нынешних 0,3-0,4%). И это отнюдь не ровня атомной энергетике.

Более того, на форуме теме «мирного атома» даже была посвящена целая секция «Атомная энергетика как неотъемлемая часть эффективного энергобаланса». Ее участники подчеркнули особый интерес к отрасли в мире и лидирующие позиции в ней России, что на формальном языке чиновников означает: «Проблемы есть и будут, но возможный кризис атомной энергетики – это не к Российской Федерации».

Все это позволяет говорить, что «мирный атом» как минимум у нас и дальше будет развиваться – это стратегическая отрасль, жертвовать которой не будет никто. Ведь нужно помнить, что про атомную энергетику не зря говорят: «Вход в нее – рубль, выход – копейка, повторно билет не продаем».

А отдельная глупость других политиков – не наша проблема.

 

Оригинал публикации

Картина дня

наверх