На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Боевики ИГ испытывают в Ираке новое оружие собственной разработки

Подавляющую часть танкового парка правительственной армии Сирии составляет проверенная временем и боем советская бронетехника. Так, сухопутные подразделения армии САР имеют в распоряжении советские Т-54, Т-62 и Т-72, которых, согласно открытым данным, в республику было экспортировано более пяти тысяч единиц. Часть из них поставило оборонное ведомство развалившейся Чехословакии, производящей советские танки по лицензии.

Неизвестно, сколько боеспособных единиц на данный момент находится в строю САА. Очевидно, за пять лет сирийского конфликта парк изрядно поредел. В то же время Дамаск фактически не покупал современную технику, время от времени подписывая контракты на модернизацию тех же Т-72.

Однако, судя по сводкам войны в Сирии, оборонное ведомство Сирии все-таки подписало несколько контрактов на поставку более серьезной бронетехники. Таковыми стали уже российские комплексы «Бастион» и «Панцирь», неизвестное число БТР-82, а также несколько единиц одних из лучших танков в мире — Т-90.

Их немного — от пяти до десяти единиц, применяют Т-90А преимущественно в провинции Алеппо. Однако не так давно танки были переброшены в наиболее «горячую точку» сирийской республики, где с начала года идут ожесточенные бои – провинцию Хама. Там накануне и засветился очередной Т-90А.

Экспортные «90» впервые были замечены в сирийской пустыне менее двух лет назад. Танки моментально заслужили уважение военных и журналистов, ведь в то время как американские «Абрамсы» и французские «Леопарды» сгорали дотла от попадания снаряда из ПТРК, российский «Владимир» выдерживал два, а то и три снаряда.

Современная динамическая защита и комплекс оптико-электронного подавления танка работает как часы и именно поэтому Т-90А – одна из наиболее сложных целей для террористов, при этом приоритетной целью боевиков является захват «неуязвимой» российской машины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх