На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 750 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Свежие новости России и мира сегодня, 05.07.2017: события дня, обзор последних новостей от 5 июля

Свежие новости России и мира сегодня, 05.07.2017: события дня, обзор последних новостей от 5 июля
Самые последние новости России и мира на сегодня, 5 июля 2017 года, сообщают о множестве актуальных событий. В частности, будет уместно остановиться на следующих: Трамп не готов уделять Украине много времени на встрече с Путиным. США и Южная Корея провели военные учения в ответ на пуск ракеты КНДР. Путин накормил Си Цзиньпин оладьями с икрой.

Новости России и мира сегодня, 05.07.2017: встреча Путина и Трампа

На встрече президентов России и США в Гамбурге тема Украины вряд ли будет в центре внимания. Дональду Трампу важнее выстроить с Москвой и лично с Владимиром Путиным хоть какие-то отношения, чтобы окончательно не скатиться в бездну холодной войны.

Дата встречи Путина и Трампа официально объявлена: главы двух сверхдержав побеседуют 7 июля на полях саммита G20 в Гамбурге. По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, прежде всего лидеры обсудят вопросы борьбы с международным терроризмом.

Очевидно, что далее по нисходящей идут Сирия (там по вине Штатов свернулось военное сотрудничество о предупреждении инцидентов в воздухе), антироссийские санкции и, возможно, Украина. Но, по мнению некоторых экспертов, до Незалежной президенты России и США могут и не снизойти - и так много важных тем для обсуждения. Впрочем, наблюдатели не ждут и особых прорывов от встречи в Гамбурге.

Трамп и Путин в первую очередь будут обсуждать сирийское урегулирование - и вряд ли договорятся о чем-то серьезном, полагает член Академии геополитических проблем Константин Сивков. "Сегодня США готовы начать военную интервенцию в Сирии, что приведет к неизбежному столкновению с Россией: сначала - в этой арабской стране, а затем, возможно, и во всем регионе", - предположил эксперт.

Украинскую тематику Сивков назвал "не столь жареной в нынешней ситуации". По его мнению, Вашингтон ничего не может изменить в сложившемся положении на Украине. "Штатам сейчас не до Украины, им хватает Сирии", - резюмировал политолог.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев придерживается похожей точки зрения. По его мнению, доминирующей темой на переговорах в Гамбурге будет ситуация в Сирии. Кроме того, Калачев полагает, что Трамп не собирается самоутверждаться во время разговора с Путиным, как того ждут сторонники и противники американского лидера у него на родине.

"Трампу нужно показать не только то, что он как личность не слабее Путина, но и определенный прогресс в развитии двусторонних отношений и в решении общих с Москвой проблем", - сказал Калачев.

"Это будет разговор двух умных людей, каждый из которых уже всем и все доказал", - поведал он.

Константин Калачев выразил уверенность в том, что Трамп не сойдет с позиции США по Украине, руководствуясь принципом, сформировавшимся в Вашингтоне за многие годы: "Нельзя сдавать тех, кого приручил".

"Украина для президентской команды сегодня как чемодан без ручки - нести тяжело, а бросить нельзя", - сказал политолог.

Свежие новости России и мира сегодня, 5 июля: США и Южная Корея ответили на провокацию КНДР

В ответ на очередное ракетное испытание КНДР вооруженные силы США и Республики Корея провели учебные стрельбы, сообщило командование воинского контингента Соединенных Штатов, дислоцированного в РК.

Целью совместных учений является противодействие «дестабилизирующим и незаконным шагам Северной Кореи», пояснило командование. По его данным, в ходе стрельб применялись американские оперативно-тактические ракетные комплексы ATACMS и южнокорейские Hyunmoo, которые позволяют Вашингтону и Сеулу наносить удары по территории КНДР. Маневры сопровождались ракетными стрельбами по «территориальным водам Южной Кореи», уточнили военные США.

Накануне Пхеньян объявил о проведении первого успешного запуска межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14». Максимальная высота полета ракеты составила 2802 километра, она пролетела 933 километра.

Последние новости России и мира: Путин угостил Си Цзиньпина оладьями с икрой

Владимир Путин встретился официально с лидером КНДР Си Цзиньпином в Кремле. После официальной встречи российский политик угостил своего коллегу российскими деликатесами: оладьями с икрой и мороженным из шоколада.

Встреча российского президента Владимира Путина и лидера КНДР Си Цзиньпином прошла прекрасно. В стенах Кремля главы государств смогли обсудить все накипевшие вопросы, обговорить этапы развития будущего сотрудничества и обговорить ситуацию в международной политике. После официального приема в деловом стиле, руководителю КНДР поступило приглашение разделить обеденную трапезу с российским президентом.

В ассортимент меню входили многие блюда русской национальной кухни. Путин угостил китайского руководителя оладьями с черной икрой. Кроме этого блюда на столе перед Си Цзиньпином были поставлены: суп из гребешков, свиная вырезка с муслином, филе лосося с морковным муслином. Шоколадное мороженное, которое так любит китайский правитель, также было предложено. Мороженное российского изготовления намного вкуснее, так как в нем используют сливки высшего качества. Такой вывод сделал господин Си Цзиньпин.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх